ショートのつもりがかなりハードだった [Z125PRO]
2020年8月7日
取り付けなおしたリアキャリア。そしてサイドスタンドエンドの具合を確認するために少し走りに行ってみるか~とショートツーリングのつもりで朝6時に出かけました。
今回はシガーソケットからUSB電源を取って、ナビもバッチリ。
少し緩かったのか走行中外れること4回
次の時は脱落防止対策もしなくちゃ。
さて、今回のルートは青梅から成木街道で正丸トンネルの出口に抜ける道を走ってみました。
【道の駅 果樹公園あしがくぼ】
平日?だけど、それなりに人がいました。
やっぱり夏休みなのかな。
次に向かっている途中、尻が痛くて緊急休憩。
不慣れなライディングスタイルなので、慣れるまでは細目に休憩を取らないとキツイ。
【道の駅 上野】
ここで次の目的地を吟味していたら、酷道299号の通行止めがエリア拡大されていました。
迂回路で十石峠に行ってみようと思っていたけど、無理そう・・・
しかも迂回路検索で、国道254号を通るルートになってた。
まぁ、ルートより尻の痛さかな。
一時間ごとに休憩しながらの走行です。
【道の駅 南きよさと】
ここでお昼を少し過ぎたところだったので、昼食にします。
ここからは帰るルートになるのですが、原付二種なので高速は使えません。
頑張って一般道で帰ります。
しかし、暑いので街中を避けるルートにしました。
【道の駅 にらさき】
この後、キープレフトで走っていたら、静岡ナンバーのトラックがギリギリのところをすり抜けるように追い抜いていきました。(危なかった)
【道の駅 富士川】
ここでもバイクの駐車場の中を突っ切っていく軽のおばちゃん(危ないって)
【道の駅 しもべ】
流石に疲れたので、ここで糖分補給をします。
この後は、いつもの富士五湖ルートで帰ります。
【本栖湖】
山頂が微かに見えるくらいでした。
【精進湖】
ここも山頂が微かに見えるくらい。
湖の方を見ると、前は砂浜だったところが水没していました。
【西湖】
ここでは全体が微かに見えるくらいでした。
【河口湖】
【山中湖】
この後は道志みちで帰ります。
しかし、後ろがだんだん詰まってきてもキニシナイペースカーがいたので、少し距離を開けるため休憩することにしました。
【道の駅 どうし】
今回は閉店後でした。
最近、開店前か閉店後と開いていない時間に寄っているような気がする。
そして今回の走行距離は、442.3kmとかなりハードな距離となりました。
尻が痛いのがネックかな。
最後に給油して燃費を計算してみると・・・リッター49.8kmでした。
あれだけ坂道で回していたのにすごいな。
とりあえず、疲れたのでネジ緩みチェックは明日にします。
取り付けなおしたリアキャリア。そしてサイドスタンドエンドの具合を確認するために少し走りに行ってみるか~とショートツーリングのつもりで朝6時に出かけました。
今回はシガーソケットからUSB電源を取って、ナビもバッチリ。
少し緩かったのか走行中外れること4回
次の時は脱落防止対策もしなくちゃ。
さて、今回のルートは青梅から成木街道で正丸トンネルの出口に抜ける道を走ってみました。
【道の駅 果樹公園あしがくぼ】
平日?だけど、それなりに人がいました。
やっぱり夏休みなのかな。
次に向かっている途中、尻が痛くて緊急休憩。
不慣れなライディングスタイルなので、慣れるまでは細目に休憩を取らないとキツイ。
【道の駅 上野】
ここで次の目的地を吟味していたら、酷道299号の通行止めがエリア拡大されていました。
迂回路で十石峠に行ってみようと思っていたけど、無理そう・・・
しかも迂回路検索で、国道254号を通るルートになってた。
まぁ、ルートより尻の痛さかな。
一時間ごとに休憩しながらの走行です。
【道の駅 南きよさと】
ここでお昼を少し過ぎたところだったので、昼食にします。
ここからは帰るルートになるのですが、原付二種なので高速は使えません。
頑張って一般道で帰ります。
しかし、暑いので街中を避けるルートにしました。
【道の駅 にらさき】
この後、キープレフトで走っていたら、静岡ナンバーのトラックがギリギリのところをすり抜けるように追い抜いていきました。(危なかった)
【道の駅 富士川】
ここでもバイクの駐車場の中を突っ切っていく軽のおばちゃん(危ないって)
【道の駅 しもべ】
流石に疲れたので、ここで糖分補給をします。
この後は、いつもの富士五湖ルートで帰ります。
【本栖湖】
山頂が微かに見えるくらいでした。
【精進湖】
ここも山頂が微かに見えるくらい。
湖の方を見ると、前は砂浜だったところが水没していました。
【西湖】
ここでは全体が微かに見えるくらいでした。
【河口湖】
【山中湖】
この後は道志みちで帰ります。
しかし、後ろがだんだん詰まってきてもキニシナイペースカーがいたので、少し距離を開けるため休憩することにしました。
【道の駅 どうし】
今回は閉店後でした。
最近、開店前か閉店後と開いていない時間に寄っているような気がする。
そして今回の走行距離は、442.3kmとかなりハードな距離となりました。
尻が痛いのがネックかな。
最後に給油して燃費を計算してみると・・・リッター49.8kmでした。
あれだけ坂道で回していたのにすごいな。
とりあえず、疲れたのでネジ緩みチェックは明日にします。