精進湖でラーツー [Z125PRO]
2020年8月22日
ゲルクッションの効果も確認できたので、少し足を延ばして・・・と思っていましたが、今週末は土曜の夜から雨予報。
短い時間となると、山中湖へラーツーなのですが、先週も山中湖は行っていたので、少し足を延ばしてみることにしました。
USB電源はまだ復旧していないので、今回もシガーソケットから電源を供給してのスマホナビです。
ゲルクッションをセットして、5:40出発です。
今回は休憩なしで行けるところまで行ってみようといつものセブンは立ち寄らず、道志みちを走りましたが、すごく安全運転なペースカーがいたので、道の駅まで持たず時間調整の小休止です。
小休止の後は、特に詰まることもなくスムーズに走れました。
【道の駅 どうし】
まだ尻は痛くないけど、ここでトイレ休憩です。
休憩後もスムーズに次の目的地まで行けました。
【長池親水公園】
富士山の山頂が見え隠れしていて中々いいシャッターチャンスがなかった。
この後は、いつもの山中湖忍野富士吉田線で河口湖へ向かいます。
【セブンイレブン河口湖新倉トンネル店】
河口湖へ向かう前にここで食材の調達をしました。
【大石公園】
【西湖】
【精進湖】
今日はここで朝食。
良さそうな木陰は空いてなく、前にキャンプした場所の近くになりました。
キャンピングコテージのテントサイトは縮小していて今の場所はフリーのようです。
(キャンピングコテージのテントサイト)
(今の場所)
(遅めの朝食)
食後は風が心地よくウトウト
気がついたら1時間ほど寝てた。
気持ちよく寝ていたのですが、雷でビックリして起きました。
雨雲レーダーを見てみると、富士山の西側で雨が降っているようでした。
もう少し涼んでいたかったけど、急に雨が降られても困るので撤収することにしました。
撤収するときにサイドスタンドエンドの具合を見てみるとちゃんと機能していました。
次は朝霧高原でソフトでも・・・と思っていましたが、雨に濡れるのもイヤだったので、とりあえず本栖湖に行って引き返すことにしました。
【本栖湖】
この後、帰るのですが道の駅までの道中で少し雨に降られてしまいました。
【道の駅 なるさわ】
ここでトイレ休憩と水分補給です。
帰りは久しぶりに国道139号を走りましたが、予想通り渋滞
道は狭いけど、湖北側の方が空いていていいかな。
【長池親水公園・再び】
ようやく薄っすらと富士山が見えた。
この後の道志みちはスムーズに流れていなかったので、細目に時間調整をすることになりました。
【道の駅 どうし・再び】
【セブンイレブン相模原津久井青野原店】
そして無事カエル。
行きは2時間くらいは大丈夫でしたが、帰りは1時間くらいで尻が痛くなってた。
そして無給油で行ってきたので、家の近くでメーターの最後のメモリが点滅を始めていました。
そのまま給油したら、5Lちょいの給油でした。
残り2Lで点滅するようです。
燃費は、リッター:48.1kmでした。
ゲルクッションの効果も確認できたので、少し足を延ばして・・・と思っていましたが、今週末は土曜の夜から雨予報。
短い時間となると、山中湖へラーツーなのですが、先週も山中湖は行っていたので、少し足を延ばしてみることにしました。
USB電源はまだ復旧していないので、今回もシガーソケットから電源を供給してのスマホナビです。
ゲルクッションをセットして、5:40出発です。
今回は休憩なしで行けるところまで行ってみようといつものセブンは立ち寄らず、道志みちを走りましたが、すごく安全運転なペースカーがいたので、道の駅まで持たず時間調整の小休止です。
小休止の後は、特に詰まることもなくスムーズに走れました。
【道の駅 どうし】
まだ尻は痛くないけど、ここでトイレ休憩です。
休憩後もスムーズに次の目的地まで行けました。
【長池親水公園】
富士山の山頂が見え隠れしていて中々いいシャッターチャンスがなかった。
この後は、いつもの山中湖忍野富士吉田線で河口湖へ向かいます。
【セブンイレブン河口湖新倉トンネル店】
河口湖へ向かう前にここで食材の調達をしました。
【大石公園】
【西湖】
【精進湖】
今日はここで朝食。
良さそうな木陰は空いてなく、前にキャンプした場所の近くになりました。
キャンピングコテージのテントサイトは縮小していて今の場所はフリーのようです。
(キャンピングコテージのテントサイト)
(今の場所)
(遅めの朝食)
食後は風が心地よくウトウト
気がついたら1時間ほど寝てた。
気持ちよく寝ていたのですが、雷でビックリして起きました。
雨雲レーダーを見てみると、富士山の西側で雨が降っているようでした。
もう少し涼んでいたかったけど、急に雨が降られても困るので撤収することにしました。
撤収するときにサイドスタンドエンドの具合を見てみるとちゃんと機能していました。
次は朝霧高原でソフトでも・・・と思っていましたが、雨に濡れるのもイヤだったので、とりあえず本栖湖に行って引き返すことにしました。
【本栖湖】
この後、帰るのですが道の駅までの道中で少し雨に降られてしまいました。
【道の駅 なるさわ】
ここでトイレ休憩と水分補給です。
帰りは久しぶりに国道139号を走りましたが、予想通り渋滞
道は狭いけど、湖北側の方が空いていていいかな。
【長池親水公園・再び】
ようやく薄っすらと富士山が見えた。
この後の道志みちはスムーズに流れていなかったので、細目に時間調整をすることになりました。
【道の駅 どうし・再び】
【セブンイレブン相模原津久井青野原店】
そして無事カエル。
行きは2時間くらいは大丈夫でしたが、帰りは1時間くらいで尻が痛くなってた。
そして無給油で行ってきたので、家の近くでメーターの最後のメモリが点滅を始めていました。
そのまま給油したら、5Lちょいの給油でした。
残り2Lで点滅するようです。
燃費は、リッター:48.1kmでした。
2020-08-22 22:34
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0